Carta Chiara è la carta di pagamento ricaricabile messa a punto dal Gruppo Istituto Centrale delle Banche Popolari Italiane. Si tratta di un prodotto studiato per le famiglie e i giovani anche se può tornare comodo , come tutte le prepagate, anche ad altre fasce di utenza. Il titolare di Carta Chiara, infatti, può caricare di volta in volta con diverse modalità, bancomat, allo sportello e su internet. Questa carta prepagata si colloca sul mercato come concorrente naturale di Postepay e PayPal. Ma andiamo ad analizzarne gli oneri.

Carta Chiara è un'ottima soluzione proprio perché funziona come una normale carta di pagamento, ed è disponibile sia nella versione ricaricabile che usa e getta. Estremamente flessibile, funzionale e sicura, è la carta che è stata pensata sia per i giovani che le famiglie. Carta Chiara è un'alternativa di rilievo al denaro contante, ideale per tutti coloro che amano viaggiare.

Come funziona Carta Chiara

Per quanto riguarda le commissioni per il prelievo di contante Carta Chiara prevede i seguenti costi: 4,00 euro per ogni operazione di prelievo contante effettuata in area euro e 5,00 euro per prelievi effettuati in area extra-euro. Inoltre, si ricorda che la quota di rilascio è pari a 10 euro e la carta raggiunge una disponibilità massima di mille euro. Tra i costi di questa prepagata non bisogna dimenticare le commissioni per le operazioni di ricarica: 5,00 euro per la prima ricarica effettuata indipendentemente dal canale utilizzato; 4,00 euro per ogni operazione di ricarica effettuata presso ATM appartenenti al Circuito Quimultibanca; 5,00 euro per ogni operazione di ricarica effettuata tramite bonifico bancario e 5,00 euro per ogni operazione di ricarica effettuata presso un ricevitore Sisal.

Carta Chiara: comoda da ricaricare e utile per i soggiorni di medio o lungo periodo all'estero

La comodità tipica della ricaricabile di scegliere, di volta in volta, la quantità di denaro da caricare e il fatto di poterla richiedere anche a nome di un minore, fanno di Carta Chiara un prodotto adatto anche ai giovanissimi e agli gli studenti: si pensi, ad esempio, a chi deve soggiornare per studio un medio o lungo periodo all'estero. A questo proposito, rammentiamo che Carta Chiara si avvale dei circuiti internazionali Cirrus-Maestro e Visa Electron ed è, conseguentemente, accettata da più di 30 milioni di esercizi commerciali in tutto il mondo, consentendo di prelevare contante presso oltre 700 mila sportelli bancomat.

Numeri Utili Carta Chiara

In caso di smarrimento, o problemi di vario genere con CartaChiara, ecco il Numero Verde Carta Chiara che dovete comporre: 800 822 056. Questo numero serve a bloccare la tua CartaChiara (per l'Italia) e dunque a chiedere il rimborso dell'importo disponibile sulla carta al momento della denuncia.

Se invece ti trovi all'estero ecco i numeri da chiamare:

AUSTRIA 0800295695

ARGENTINA 00398003027742

AUSTRALIA 1800140714

BELGIO 080072585

BRASILE 00083977255

CANADA 18003706780

CIPRO 08095605

DANIMARCA 80010101

FINLANDIA 0800113970

FRANCIA 0800906772

GERMANIA 08001815154

GRAN BRETAGNA 0800969760

GRECIA 00800391278620

IRLANDA 1800553914

LUSSEMBURGO 08002387

NORVEGIA 80011616

OLANDA 08000224493

PORTOGALLO 800839908

SPAGNA 900993954

SVEZIA 020794393

SVIZZERA 0800553405

TURCHIA 0800399078918

UNGHERIA 0680011259

USA - AT & T 18003489906 USA - MCI 18003738584

Per gli altri paesi +39 02 45403768

Le migliori offerte carte di credito sono su SuperMoney.eu, confronta le migliori tariffe, scegli la più conveniente e soprattutto la migliore sul mercato!